Нужен ли кассовый аппарат юристу?

Автор: Олег Ефимов

Согласно Приказу Росстата от 23.05.2016 №244 к собирательной классификационной группировке «Платные услуги населению» в том числе относятся следующие услуги:

— 69.10 Деятельность в области права;

— 69.10.1 Услуги юридические.

При этом согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Таки образом, юристу, ведущему частную практику, кассовый аппарат не нужен, а вот юридическая фирма кассовый аппарат иметь обязана.

То же самое касается и остальных компаний. Если вы являетесь работодателем либо относитесь к сфере общественного питания, то кассовый аппарат вам нужен в любом случае. Если же вы являетесь самозанятым индивидуальным предпринимателем не из сферы общественного питания, то для решения вопроса вам нужно искать свой ОКВЭД 2 в Приказе Росстата от 23.05.2016 №244. Если вы его там находите, то касса вам не нужна.

Обсудить статью можно с социальных сетях FACEBOOK или ВКОНТАКТЕ.

Актуальность заметки 29.01.2019 года.