О законности розничной продажи/реализации медицинских масок, перчаток, санитайзеров (антисептиков, антибактериальных гелей для рук)?

Автор: Кирилл Койро

Законна ли розничная продажа медицинских масок, перчаток, санитайзеров (антисептиков, антибактериальных гелей для рук)?

  1. У нас есть официальный поставщик медицинских масок, мы можем заключить с ним договор поставки, он так же предоставит все необходимые сертификаты качества на эти маски. Этого будет достаточно чтобы от лица моего ИП продавать такой товар? Или для продажи медицинских масок нужно еще получать какое либо разрешение от гос. органов? По идее разрешение наверное нужно если бы мы захотели продавать лекарства, но по идее маски это не лекарства, а скорее средства личной гигиены и наверное мы имея договор и сертификаты от поставщика просто можем их начать продавать?
  2. Такой же вопрос по антибактериальным гелям для рук

Да, этих документов будет достаточно, при этом медицинские изделия должны быть включены в специальный реестр. Получать разрешения не нужно, но нужно подать уведомление о продаже медицинских изделий. Подробная информация об уведомлении  содержится здесь. Продавать медицинские изделия можно на стационарных торговых объектах.

Дополнительно рекомендуем защитить себя в договоре поставки условиями о том, что поставщик гарантирует и несет ответственность за соблюдение законодательства, в частности: медицинские изделия включены в реестр, получены все необходимые разрешения на производство, товар не является контрафактным и т.д.

Относительно антисептиков. Продавать их в розницу можно без лицензии и без использования торговых автоматов.

Подробные комментарии и обоснование далее:

Медицинские маски и перчатки.

Медицинские маски и перчатки – это медицинские изделия (ч. 1 ст. 38 ФЗ №323) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Продажа медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия (ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

При продаже медицинских изделий нужно соблюдать уведомительный характер (постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», https://www.roszdravnadzor.ru/medproducts/notifications).

Медицинские изделия обязательно должны быть включены в Государственный реестр изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, установленный Росздравнадзором (https://www.roszdravnadzor.ru/services/misearch).

Продажа медицинских изделий может осуществляться только в стационарных местах торговли. Распространение данной продукции на дому, в местах работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах запрещено. (В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2015 № 6 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров»).

Стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения (п. 5 ст. 2 ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации).

Антибактериальный гель для рук (антисептик, санитайзер).

Антисептик по закону можно отнести к спиртосодержащей непищевой продукции.

Спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

(ст. 2 ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Розничная продажа спиртосодержащей продукции не подлежит лицензированию.

(абз.2, ч. 1 ст. 18 ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

Запрещена розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции посредством торговых автоматов.

(ч. 1 ст. 26 ФЗ -171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)