Подписан закон о переходе имущества умерших в один день наследников | РАПСИ

Автор: Олег Ефимов

МОСКВА, 30 мар —РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок распределения наследства умерших в один день граждан, которые были наследниками друг друга.

Автор закона, глава профильного комитета Павел Крашенинников (ЕР) ранее пояснил, что документ направлен на более справедливое распределение наследства в случае, когда люди, наследующие друг после друга, уходят из жизни в один день. Сейчас такие люди считаются умершими одновременно и наследовать друг после друга не могут, так что если у них разные наследники, наследство каждого из наследодателей распределяется только среди их наследников.

Согласно новому закону, вместо «дня смерти» будет теперь использоваться понятие «момент смерти», если есть возможность такой момент установить. Теперь, если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то ушедший из жизни позже будет наследовать имущество умершего первым. В итоге наследники второго наследодателя получат и его наследство, и перешедшую к нему часть наследства первого наследодателя. Соответственно, наследники первого наследодателя получат наследство за вычетом той части, которая перейдет ко второму наследодателю.

Объявить умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, может только суд. В этом случае закон предусматривает возможность указать в соответствующем судебном решении не только день, но и момент смерти.

http://www.rapsinews.ru/legislation_news/20160330/275728841.html#ixzz44NqwJJE9

Не откладывайте решение своих юридических проблем на потом - обратитесь к нам уже сегодня и получите высококачественную юридическую поддержку.
Поделится: