Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Автор: Кирилл Койро

Кто имеет право?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут получить матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством[1].

Размер и срок выплаты?

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет[2].

Составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но не может быть менее 3 000 (Трех тысяч) рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.[3]

Ссылки:

[1] Согласно ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

[2] Согласно ст. 14 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

[3] Согласно ст. 15 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Другие статьи из серии