Курсы on-line. Когда нужна образовательная лицензия? Когда можно использовать патент на образовательную деятельность?

Автор: Кирилл Койро

ИП, организет курсы on-line. Сам ИП курсы не ведет, а ведут другие люди.

Нужна ли в таком случае образовательная лицензия? Можно ли пользоваться консультационным патентом? На эти вопросы ответим в статье.

Для начала разберемся с образовательной лицензией.Заглянем в ФЗ №273 «Об образовании».

Там сказано следующее: «Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.» (п. 2 ст. 91).

Делаем вывод — есть всего два варианта:

  1. Вы ведете курсы лично. В законе это указано как «непосредственно».

В таком случае образовательная лицензия не нужна.

  1. Вы нанимаете работников, которые ведут курсы с Вами.

В таком случае образовательная лицензия нужна.

Теперь разберемся с патентом.

Виды патентов указаны в НК РФ (п. 2 ст. 346.43). Некоторые виды устанавливаются в отдельных субъектах РФ. В нашем случае все есть в НК РФ.

В НК РФ понятия «консультационный» патент нет. Зато, есть «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству» (пп. 15, п.2 ст. 346.43). Это как раз нам и подходит.

Патент Вы можете применять вне зависимости от наличия лицензии. Для этого нужно соответствовать следующим условиям:

  1. Быть зарегистрированным в качестве ИП;
  2. Вести деятельность на территории, где применяется патентная система налогообложения; Если это курсы on-line, то по закону деятельность Вы ведете там, где зарегистрированы в качестве ИП;
  3. Вести деятельность, попадающую под действие патентной системы налогообложения;
  4. Приобрести патент на вид деятельности, подтвержденный соответствующим ОКВЭДом;
  5. Ваш доход менее — 60 млн в год (п. 6 ст. 346.45 НК РФ) а количество сотрудников не больше пятнадцати (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

По закону Вы вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Если их не более 15, то никаких проблем с патентом не будет (дополнительно смотрите письмо Министерства Финансов РФ от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615).