2014-2017: изменения в адвокатуре

Автор: Олег Ефимов

Изменения в адвокатуре за последние 4 года:

1. Запрет на критику, установленный Кодексом профессиональной этики адвоката, нашел свое развитие:
а) в Правилах поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в соответствии с которыми не допускается публичное комментирование адвокатами при осуществлении адвокатской деятельности, а равно в качестве личных суждений позиций другого адвоката / представителя по делам, в которых они не участвуют.
б) в пункте 2 статьи 5 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которой установлена обязанность адвокатов избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к адвокатуре.
При этом не забываем, что в соответствии с Рекомендациями по взаимодействию со средствами массовой информации адвокаты в высказываниях относительно внутренних проблем сообщества в СМИ, рассчитанных на широкую аудиторию.

Таким образом, с моей точки зрения ФПА РФ стремится к ограничению публичной критики проблем адвокатуры, которая в дальнейшем может скатиться к отрицанию проблем как таковых. Рядовые адвокаты при этом запуганы страхом лишения статуса.

2. Федеральная палата адвокатов забрала у региональных палат полномочия по:
а) определению порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и поручает советам адвокатских палат организацию его исполнения (пп.5 п. 3 ст. 31 и пп. 3.1. п. 3. ст. 37 Закона).
б) определению порядка повышения профессионального уровня (пп. 3 п. 1 ст. 7 Закона).

В свою очередь Совет ФПА РФ 16 мая 2017 года установил обязательность для стажеров, адвокатов со стажем менее 5 лет, членов органов адвокатского самоуправления и адвокатских образований подписки на корпоративное издание «Новая адвокатская газета».
Мне кажется ФАС РФ могла бы исправить ситуацию с дополнительными поборами в виде обязательных подписок.

3. Установлено дополнительное основания для лишения адвоката статуса (пп. 2.1. п. 2 ст. 17 Закона), а именно: незаконное использование и (или) разглашении информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическом несоблюдении установленных законодательством Российской Федерации требований к адвокатскому запросу;

С принятием данной нормы часть адвокатов отказалась вообще от использования в своей практике запросов, как под страхом лишения статуса, так и в связи с низкой эффективностью таких запросов. Часть адвокатов уверена, что требования к адвокатскому запросу были приняты исключительно в соответствии с требованиями правоохранительных органов.

4. Установлено дополнительное ограничение для начинающих адвокатов, а именно запрет на учреждение любых адвокатских образований (п. 1 ст. 21 и п. 1. ст. 22 Закона).

Вероятно, данная норма призвана как способствовать укрупнению адвокатских образований, приближенной к руководству адвокатских палат, так и устранения самой возможности появления оппозиции в адвокатском сообществе с введением адвокатской монополии.

5. Расширены полномочия совета Федеральной палаты адвокатов вплоть до приостановления полномочий президента адвокатской палаты (Пункт 4 статьи 31 Закона).

+1 к лояльности президентов региональных палат руководству ФПА.

6. Всероссийский съезд адвокатов лишили полномочия по досрочном прекращении полномочий членов совета Федеральной палаты адвокатов (ст. 36 Закона, ст. 21 КПЭА).

-1 к зависимости ФПА от рядовых адвокатов.

7. Расширены полномочия президента Федеральной палаты адвокатов в части возбуждения дисциплинарного производства в отношении любого адвоката (п. 7.1. ст. 37 Закона).
В соответствии с данной нормой президент ФПА может возбудить дисциплинарное производство не только в отношении любого адвоката, но и в отношении любого функционера региональных палат. Проще говоря, еще +1 к лояльности президентов региональных палат руководству ФПА.

8. Увеличен срок давности применения меры дисциплинарной ответственности с 1 года до 2 лет (п. 5 ст. 18 КПЭА).

+ для доверителей, — для адвокатов.

9. Увеличен срок запрета на допуск к повторной сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката с 3 до 5 лет. (п. 7 ст. 18 КПЭА).

10. Установлен месячный срок для обжалования решения Совета адвокатской палаты по процедурным основаниям. (ст. 25 КПЭА).
Данное положение не исключает обжалование решения Совета адвокатской палаты по материальным основаниям.

Кроме того, следует обратить внимание на решения некоторых региональных палат, которые пытаются регулировать адвокатов как в части свободы слова (адвокатская палата Республики Башкирия), так и в части внешнего вида (адвокатская палата Республики Мордовия). Вероятно, это тренд и ограничения в будущем будут расширены.

Все это позволяет мне делать вывод, что ФПА РФ стремится к централизации и большей управляемости адвокатского сообщества, что бы не говорили «пропагандисты» от адвокатуры.

P.S. это мое личное мнение, оно не может быть само по себе оцениваться, про идеальность адвокатуры и отрицание проблем я наслышан.



Поделится: